Как правильно утеплить металлическую входную дверь

Как утеплить металлическую входную дверь

Существует несколько вариантов утепления входной металлической двери: одни представляют собой высокотехнологичный процесс, другие — доступны каждому, кто умеет пользоваться строительной линейкой.

Варианты теплоизоляции входных дверей

Обычно выделяют 3 варианта утепления:

  • прокладка уплотнителя;

  • облицовка двери теплоизолирующими материалами;

  • утепление внутренней полости двери.

При производстве дверей компания «Контур» использует влагостойкий теплоизолятор LogicPIR. Его ячеистая структура удерживает тепло в доме и блокирует посторонние шумы. Для защиты от сквозняков мы используем европейский инновационный уплотнитель Schlegel Q-lon. Дополнительную тепловую защиту создает керамическое покрытие на стальном листе.

Дверные уплотнители и их разновидности

+ невысокая стоимость, легкость монтажа, блокирует холодный воздух

- плохо сохраняет форму, металлическая дверь останется холодной

Самый простой вариант утепления — прокладка резинового уплотнителя. Если входная дверь пропускает воздушные потоки, то нужно устранить щели, через которые ветер попадает в квартиру.

Для прокладки уплотнителя важно правильно подобрать его толщину, и точно замерить дверной проем. Эти параметры напрямую зависят от зазора между дверной коробкой и дверью.

Вместо резины специалисты используют силиконовый уплотнитель. Он не выделяет вредных веществ, поэтому считается экологичным и гипоаллергенным.

Компания «Контур» использует трехконтурные немецкие уплотнители, обеспечивающие плотное прилегание к двери и мягкое закрывание. Стекловолоконная нить, проложенная внутри уплотнителя, продлит срок службы и предотвратит его деформацию.

Облицовка входной металлической двери

+ защищает от холода, блокирует холодный воздух

- требует строительных умений и знаний, желательно доверить специалисту

Если холодный воздух попадает в помещение через щели в дверном проеме, то их можно закрыть уплотнителем. Но есть и другой вариант уплотнения дверного зазора. Он не только защитит от нежелательных дуновений, но и утеплит металлическую дверь, а вместе с ней и всю квартиру.

Для облицовки двери используют теплоизолирующие материалы: поролон и изолон. Специалисты накладывают поролон так, чтобы он закрыл всю поверхность двери. При таком монтаже резиновый уплотнитель не нужен.

Для облицовки не нужно снимать дверь, но эту работу лучше доверить специалисту: он проведет нужные замеры и подберет материал.

Утепление внутренней полости входной двери

+ защита от холода, шумоизоляция

- требует строительных умений и знаний, желательно доверить специалисту

Металлическая дверь имеет внутреннюю полость, которую мастера заполняют утеплителем. Утепление полости предотвращает попадание холода в квартиру и удерживает тепло внутри помещения. В качестве утеплителя используются следующие материалы:

  • гофрокартон,

  • минеральная вата,

  • пенопласт,

  • полиуретан (монтажная пена).

Гофрокартон.Заполнение полости картоном не способствует утеплению двери. Этот материал скорее можно назвать наполнителем, которой не несет никакой функциональной нагрузки.

Минеральная вата — популярный теплоизолятор, который компании-производители входных дверей предлагают как дополнительную опцию. Кроме хороших тепловых качеств, среди ее достоинств экологичность и шумоизоляция. Недостаток минваты — пониженная влагостойкость, поэтому специалисты советуют ее использовать там, где нет прямого контакта двери с улицей, например, в подъездах.

Пенопласт, в отличие от минеральной ваты, не боится влаги. Он удерживает тепло и обладает неплохой звукоизоляцией. Его главным недостатком эксперты считают повышенную токсичность при горении. Именно этот фактор перечеркивает его достоинства и подталкивает выбрать другой вариант.

Полиуретан, больше известный как «монтажная пена». При правильном применении способен заполнить всю полость входной двери. Он практически не горюч и устойчив к влаге.

Для достижения максимального результата специалисты применяют несколько вариантов утепления. Они утепляют полость двери, проводят облицовку поролоном и прокладывают уплотнитель.

Компания «Контур» использует комплексный подход к утеплению помещения. В качестве основного утеплителя мы применяем LogicPIR — влагостойкий и пожаробезопасный утеплитель на основе полиуретана. Для защиты от сквозняков используем трехконтурный уплотнитель. Дополнительное керамическое покрытие внутренней части двери обеспечит защиту от коррозии и поможет удержать тепло в доме. Для частных домов и таунхаусов в компании «Контур» разработали двери с терморазрывом — такая дверь не промерзает.

Как утеплить входную металлическую дверь, какой вариант выбрать зависит от того, насколько холодным и продуваемым является помещение.

Основные правила теплоизоляции дверных конструкций

Соблюдение правил теплоизоляции увеличит срок службы двери и сохранит ее изоляционные и декоративные свойства.

Отделочные материалы. При выборе отделочных материалов обратите внимание на температурные характеристики и сопоставьте их с теми условиями, в которых будет использоваться дверь.

Потеря тепла. Для предотвращения потери тепловых качеств, утепляющий материал должен быть правильно расположен внутри дверной полости. Щели заделаны монтажной пеной или герметиком.

Возникновение конденсата. Конденсат негативно влияет на минеральную вату. Если существует вероятность его появления, то следует обратить внимание на более влагостойкие материалы.

Внимание к деталям. Каждая щель, будь она в дверном полотне или между дверью и коробкой, пропускает холодный воздух. Компания «Контур» использует цельногнутые стальные листы: бесшовная технология исключает щели внутри дверного полотна.

Дверная коробка. Стоит внимательно отнестись к тем зазорам, что могут образоваться между стеной и дверной коробкой. При необходимости заделать их монтажной пеной и штукатуркой.

Этапы теплоизоляции входной двери

Рассмотрим утепление железной входной двери пошагово:

  1. Утепление внутренней полости двери. Первый этап включает укладку в дверную полость утеплителя. После укладки при необходимости запеньте оставшиеся щели и прикрутите лист фанеры или ДВП.

  2. Внешняя и внутренняя облицовка двери. В качестве внутреннего слоя облицовки специалисты теплоизолирующие материалы, такие как поролон или изолон. Он накладывается и с внешней, и с внутренней стороны двери. Для лучшей защиты от холода специалисты укладывают поролон в два слоя. После чего следуют декоративные облицовочные работы, включающие выбор отделки.

  3. Уплотнение дверного зазора. Если после проделанных работ из-под двери все еще дует, то стоит прибегнуть к ленточному уплотнителю.

Не обладая нужными навыками, сделать качественное утепление входной металлической двери — задача не из легких, поэтому доверьте работу профессионалу или закажите готовую утепленную дверь. Компания «Контур» 20 лет занимается производством и монтажом дверей. Мы поможем выбрать красивую, надежную и теплую входную дверь в Москве и Московской области, установим ее и дадим гарантию.

<