Изменение направления открывания двери и согласование с пожарной службой

Согласование перепланировкиИзменить направление открывания двери, относительно согласованной застройщиком с пожарной инспекцией можно. Опираясь на "ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)" и "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СНиП 21-01-97)" В соответствии с этим документами, тип установки и открывания двери должен удовлетворять следующим требованиям:

Изменение направления открывания не должно препятствовать свободной эвакуации людей или ухудшать условия эвакуации из соседних квартир (ППБ 01-03 ст.40), в том числе Ваша дверь не должна блокировать чужие двери в любых положениях.

Высоте и ширина двери не менее 1,9м. и 0,8м. соответственно. Через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком (СНиП 21-01-97 ст. 6.16).

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода, но не нормируется направление открывания (СНиП 21-01-97 ст. 6.17):

  1. помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);
  2. помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
  3. кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;
  4. санитарных узлов;
  5. выхода на площадки лестниц 3-го типа;
  6. наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне;

Ширина эвакуационного пути по коридору должна быть минимум ½ от ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей и ширине полотна - при двустороннем расположении дверей. Это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку. (СНиП 21-01-97 ст. 6.26).

На сегодняшний день массовых случаев демонтажа неправильно установленных дверей не замечено, хотя прицеденты существуют (в основном инициированные соседями) и с каждым годом их становится все больше. В связи с этим хотим предупредить Вас, что ответственность за правильность установки несет владелец квартиры, а консультация инженера-замерщика носит только рекомендательный характер. Он может посоветовать, какие варианты установки будут верными в каждом конкретном случае, но выбор остается за клиентом.

Хочется так же отметить " Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА " ст. 1.7.1 – в соответствии с которой перепланировкой является:

  1. перенос и разборка перегородок
  2. перенос и устройство дверных проемов
  3. разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир
  4. устройство дополнительных кухонь и санузлов
  5. расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений
  6. ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения
  7. устройство или переоборудование существующих тамбуров
  8. перенос (изменение положения или сдвиг) или устройство (создание нового) дверного проема

Из этого следует, что изменение стороны и/или направления открывания не является перепланировкой!