Как открыть замок без ключа входной двери

Необходимость открыть замок без ключа может возникнуть в самое неподходящее время. Например, по возвращении домой далеко за полночь, когда найти специалиста по замкам практически невозможно. Нередко срочно вскрыть замок приходится после случайного захлопывания двери. Если в закрытой квартире остался маленький ребенок или больной человек, то действовать нужно быстро, пока не произошло беды.

Способы открывания замков

Существует несколько проверенных способов, как вскрыть замок на входной двери подручными средствами или с помощью набора слесарных инструментов.

Цилиндровые замки

Наиболее простой цилиндровый (штифтовый) замок можно открыть шпилькой, скрепкой или куском жесткой проволоки. Шпильку следует разломить пополам. Одной из половинок необходимо придать форму рычага и с ее помощью провернуть механизм замка. Вторая половинка нам пригодится для утапливания штифтов.

Порядок действий:   

  1. Рычагом создать натяжение вверху механизма в том направлении, в котором вы обычно поворачиваете ключ при открывании.
  2. Оставшейся прямой частью необходимо приподнять штифты.
  3. После того как все штифты будут подняты, нужно провернуть рычаг.

В ситуации с двусторонним механизмом алгоритм тот же, только дополнительно необходимо опустить нижние штифты и только после этого провернуть согнутую часть шпильки.

Главное, что не рекомендуют делать специалисты, это пытаться открыть дверь ключом от чужого замка. Велика вероятность того, что он там застрянет. Поэтому даже если ключ по внешнему виду напоминает ваш, это еще не значит, что его нужно вставлять в скважину с цилиндровым замком.  

Сувальдные замки

Высоконадежными сувальдными замками комплектуется большинство дверей средней ценовой категории. Поэтому советы по тому, как открыть входную дверь без ключа с таким типом замков, наиболее актуальны.

Сувальдный замок вскрыть без серьезного повреждения невозможно. Его придется сломать, применив грубую физическую силу. Для этого понадобится какой-нибудь ключ от двери, схожий по конструкции с вашим, молоток или любой другой тяжелый предмет. Ключ примерно на ¾ нужно поместить в скважину, зафиксировать и с усилием по нему нанести удар. Действие следует повторить, если с первого раза нужного результата достичь не удалось.

Однорядные и многорядные сувальдные помповые замки можно попробовать открыть с помощью самодельного ключа, плоскогубцев или ножниц по металлу. Если у вас такой тип замка и есть возможность достать кусок металлического листа толщиной 2—3 мм, то проблему можно решить следующим образом:.

  • Используя плоскогубцы или ножницы, вырезать из металлической пластины подобие ключа.
  • Самодельную заготовку вставить в скважину до упора и повернуть в нужном направлении.

Яычковые замки


Замки с язычковым механизмом в отсутствии ключа можно попробовать открыть с помощью металлического прута, куска листового металла,  плоской отвертки среднего или большого размера. Главное, чтобы предмет помещался в щель между торцом полотна и коробкой. Язычок необходимо с силой придавить, при этом нужно толкать или тянуть дверь, пытаясь ее открыть.

Самозащелкивающийся механизм открыть без ключа достаточно просто. Для этого нужно найти ключ для болтов или подручный предмет, чтобы снять пластину, закрывающую личинку. Затем пальцем определить местонахождение защелки, надавить и провернуть крепление ручки.


Крестообразные замки


Механизм крестообразного типа в отсутствии ключа можно открыть с помощью простой отвертки. Для этого следует демонтировать внешнюю панель, вбить отвертку до упора, а затем с усилием прокрутить инструмент в нужном направлении. Понятно, что после этой процедуры придется заменить замок.

Ситуация, когда необходимо срочно решить, как открыть замок без ключа входной двери без привлечения специалистов, к счастью, встречается  не так часто. Гораздо более распространены эпизоды с заклиниванием «родного» ключа в скважине.

Почему заклинивает замок?


Покупка входных дверей у надежного поставщика практически исключает вероятность досадных ситуаций, связанных с проблемой работы замков.

Всякого рода отклонения (скрип, затруднения с поворотом ключа) при корректном монтаже дверного блока могут проявиться в течение первого месяца, что на практике встречается крайне редко. При возникновении такого гарантийного случая специалисты компании-установщика быстро отрегулируют замок. В дальнейшем у хозяина проблем уже не возникает.

Кардинально противоположная обстановка складывается с дверьми, которые приобретаются у случайных продавцов.  Речь не о дешевых конструкциях, а о некачественных. Недорогие двери, изготовленные с соблюдением стандартов, служат без нареканий. А вот те, которые делают в неподобающих условиях, а затем реализуют незаконным путем, не только могут подвести в самый неподходящий момент. Двери без паспорта могут оказаться пожароопасными, с низкой степенью защиты от проникновения.

Заклинивание замков может быть спровоцировано:

  • неправильной установкой механизмов: внешне это может проявляться тем, что обрамление замочной скважины выглядит непропорционально, неровно; плохая врезка может быть заметна при открывании, закрывании замка (ключ с трудом проворачивается);
  • провисанием петель: при изготовлении конструкций без соблюдения стандартов, могут быть использованы несовместимые комплектующие,     в том числе могут быть установлены петли, которые не рассчитанны на вес металлического полотна;

 

  • присутствием посторонних предметов в скважине: при     некачественном заполнении полотна утеплитель может быстро разрушаться, крошиться, из-за чего его фрагменты могут попадать в замочный механизм.
  • Заклинить замок может и из-за ненадлежащей эксплуатации, неправильного ухода. Сильное хлопанье дверьми, неадекватные механические воздействия на механизм также могут провоцировать отказ замка от работы.